会社の健康診断が必要なパート、バイトは?

 
 
 
 

新卒者の入社シーズンに、健康診断をされる事業所様は多いと思います。

 
 
 
 

事業主は、労働安全衛生法第66条に基づき、常時使用する労働者に医師による健康診断をしなければなりません。

 
 
 
 

正社員だけでなくパート、アルバイトなどで

 
 
 
 

1 無期契約または契約期間が6ヶ月以上1年未満・1年以上の有期契約の従業員

 
 
 

(契約更新で6ヶ月以上・1年以上となる場合も含む)

 
 
 

2 正社員の週所定労働時間の3/4以上働く従業員

 
 
 

と1、2の両方を満たしている場合、雇入時の健康診断、定期健康診断を受けさせる義務があります。

 
 
 
 

なお1に該当し、正社員の週所定労働時間の1/2以上3/4未満で働くパート、バイトなどには

 
 
 

「健康診断の実施が望ましい」

 
 
 

とされています。

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

スポットの労務相談(オンライン相談も対応)は、こちらをご覧ください。

 
 
 
 
 
 

顧問契約(オンライン相談も対応)の内容、料金は、こちらをご覧ください。

 
 
 
 
 
 

PC・スマホからのお問い合わせ・お申込みは、こちらからお願い申し上げます。

 
 
 
 
 
 

携帯電話用(ガラケー)からのお問い合わせ・お申込みは、こちらからお願い申し上げます。